愚乐无极限

建言回复 办理房产证问题请咨询市国土局

2017-10-11 22:47

  网民在无限西安APP“网民建言”版块留言说:你好,位于西安市建设西的新旅城小区到底什么时候才能拿到房产证?已经入住快5年了,房产证都没办,在留言板里留言,回复说让通过法院起诉,法院起诉后,法院又不管,说没有买卖双方没有约定房产证啥时候办,他们不管。请问,我们应该求助于谁?谢谢

  根据网友提出的问题,西安网记者向西安市住房保障和房屋管理局反映了该情况,近期收到回复:

  根据《西安市人民办公厅关于转发编办市国土局整合划转西安市不动产登记机构工作方案的通知》(市政办函〔2017〕138号)和2017年4月25日《西安市人民专项问题会议纪要》(68号),4月30日前,我局已将房屋登记类业务受理、审核、登簿、发证等职能,及机构人员划转至市国土局,自2017年5月1日零时起房屋登记业务主体由市房管局变更为市国土局,相关工作任务一并划转。网民提出的办理房产证问题,请函询市国土局。