愚乐无极限

武汉某楼盘开发商违规收房 不给办房产证

2017-10-13 14:53

  5月11日,武汉市探索成立“网上群众工作部”,负责网上群众工作的牵头抓总、宏观指导、综合协调和督促落实。大力整合武汉城市留言板、12345市长专线热线等几大民情收集办理平台,推进受理、办理、督办、评价、分析一体化。凤凰网湖北现从武汉城市留言板整理出部分市民热切关心的问题。

  9月27日,网友留言:2015年3月在武东金桂园购买一套房子,由于开发商欠别人钱房子查封了,到现在没有办理房产证,开发商让我们先装修入住,现在开发商说要想办证,必须全款,之前我们签合同说好贷款的,由于我们拿不出尾款,开发商要收走房子,严重违反房管局最近刚颁发的政策,要求我们全款购房。事情已经拖了2年,像我这样的情况我们有80户,盼相关部门协调解决。

  10月9日,青山区回复:经过调查处理,现在回复如下:据了解武东金桂园项目位于武汉市青山区武东8号,由武汉怡佳房地产开发有限公司开发建设,项目已于2014年完成验收,目前项目部分房源已交付。

  由于武汉怡佳房地产开发有限公司与总项目总包方、借贷方及有关自然人之间存在债权债务法律纠纷,其名下武东金桂园项目已被武汉市中级、黄陂区法院和江岸区法院等多家法院查封,未网签的剩余111套住宅全部被查封。

  武汉怡佳房地产开发有限公司于2016年2月至5月共计销售了被查封的武东金桂园项目82套住宅,因所售房源处于查封状态,一直无法为购房人办理网签。市、区房管部门已多次约谈了项目负责人,下达了整改通知并扣除开发企业信用积分,处理结果在市局网站上进行了公示,已责成开发公司对已销售的查封房屋应按照要求退还房款,或尽快完成房屋解封手续与业主完成网签备案。

  2017年9月,武汉市中级下发[2017]鄂01民终4328-1号民事调解书,要求怡佳房地产公司还清债务后办理解封,才能为购房人办理网签备案,而开发公司目前没有还款能力,协商债权人后由购房人缴纳全款或办理贷款解决,否则法院可能会采取强制执行措施。

  青山区房管局已于2017年9月28日再次约谈开发企业负责人,要求其尽快与购房人协商解决目前已购房屋的查封解封、网签备案问题,或办理退款手续,购房人权益。同时,购房人通过司法诉讼的渠道进一步。

  区房管局将继续项目的诉讼进展情况,配合市中院、江岸区法院等司法部门查处开发企业违法行为,配合市房管局加管力度,帮助购房人通过司法途径权益。

  9月30日,网友留言:中国铁建国际城地下车位450元一个月,地上停车位300元一个月。不到物业登记的车不让进,包括业主的车。

  9月30日,汉阳区回复:经区房管局、区物价局调查核实,现将有关情况回复如下: 经调查,汉阳区中铁国际城小区是商品房小区。由中铁建()物业管理有限公司武汉分公司管理及收费。据该物业公司负责人称,小区地上车位共300多个,全部属于规划车位,目前地上只有临停。地下车位除二期100多个停车位是人防工程,剩余都是由开发商投资建设。因小区车辆共1000多辆,地上车位紧缺,且小区业主不愿租赁地下车位,为缓解小区地面停车矛盾,故于2017年9月22日在小区发布通告,征求业主意见,拟对地面车位每季度摇号一次,确定停车业主名单,停车费用300元/月/辆(含90元停车服务费),未摇中号的业主需到物业管理中心租赁地下车位,可能引起业主误会。现已让工作人员上门挨家挨户让业主填写意见征询表,再确定最终方案,目前还处于征询意见期间,并未直接按照通告内容实施。业主若对通告内容有,可直接到物业管理中心填写意见征询表。

  根据《湖北省定价目录》的,商品房小区停车服务费已放开,实行市场调节价,由双方协商约定价格,无需报物价部门审批。目前,武汉市没有制定统一的车位租金收费标准。区物价局该物业公司负责人,要合理制定收费标准,做好征询意见工作,避免矛盾。区物价局也将关注进展情况。

  同时,物业公司为了加强小区机动车辆的管理和解决非机动车辆的停放问题,于9月22日就新的停车管理方案在小区公告征询业主意见和。区房管局已要求物业公司加强与业主的沟通,及时回应业主的疑问,共同小区的交通秩序。

  9月28日,网友留言:龙源映象小区位于沌口东风大道枫树一旁,属于蔡甸区飞地。小区所住居民多数为开发区工厂员工,入住近两年,按合同约定交房一年内办房产证,开发商已经违约,并迟迟推卸责任,没有明确答复何时办证。居民户口小孩上学等问题都需要房产证,希望领导能够为开发区工人着想,尽快督促开发单位,给居民一个稳定的居住。

  10月10日,蔡甸区回复:经查,目前“龙源映象住宅小区”项目该楼盘已开发建设完毕并已交房,房屋相关规划、消防等验收手续已验收完毕,因建设施工方未及时办理《建筑工程竣工验收备案证明书》,导致其他手续不能办理。蔡甸经济开发区管委会已与龙源映象开发商办证负责人联系,开发商办证负责人承诺2018年1月补齐资料并向区房产中心缴纳房屋维修资金。待办开发商资料和相关手续办理完成就可以为业主办理房屋不动产证。下一步,相关职能部门和蔡甸经济开发区将继续督促开发商尽快办理相关手续。

  蔡甸经济开发区管委会工作人员已通过电话向您告知办证进展情况,并告知房屋不动产证未办下来之前,有已备案的购房合同为证,不影响小孩上学问题。